WowFit Blog

5 причин заниматься спортом с тренером

Нас окружает огромное количество информации, поэтому практически со всем человек при необходимом старании может справиться самостоятельно: собрать мебель, приготовить низкокалорийный десерт, вырастить лимонное дерево, научиться играть на гитаре... Занятия спортом — не исключение.

Обучающие видео и гайды дают всё, что нужно для организации эффективных тренировок. По крайней мере, так кажется. На деле же подобный подход часто приводит к разочарованию: из-за отсутствия прогресса, однообразия или высокой сложности идея заниматься спортом быстро становится непривлекательной. Вот почему хотя бы на начальных этапах следует заниматься спортом с тренером: так шансы превратить спорт в приятную привычку значительно возрастают. В этой статье рассказываем, чем конкретно хорош наставник в спорте.


Подпитывает мотивацию


Даже если сейчас вы полны решимости тренироваться регулярно, в какой-то момент запал может кончиться. Наша сила воли ограничена: когда её ресурс расходуется на рабочую и домашнюю рутину, на вечернюю пробежку его может просто не хватить. Ответственность перед тренером — дополнительный источник внешней мотивации. Кроме того, наставник раньше заметит начинающееся выгорание и поможет скорректировать цели занятий.


Знает, как не навредить


Каждый может заниматься любым видом спорта, но с разным уровнем ограничений. Соотнести возможности своего организма с потенциальными нагрузками тренировок может только профессионал. Тренер подскажет, каких упражнений избегать, на чём полезно сделать акцент в вашей конкретной ситуации, а при необходимости посоветует врача для диагностики.


Видит ошибки со стороны


Иногда что-то не получается из-за мелких недочётов: неправильной постановки рук или ног, некорректного распределения веса или слишком резкого движения. Отследить эти нюансы самостоятельно практически невозможно: здесь нужна оценка профессионала. Тренер сразу увидит, что идет не так, и объяснит, как это исправить. Кроме того, тренер может стать вашим главным советником в подборе подходящего под стиль занятий режима питания или дополнительной программы тренировок.


Помогает сэкономить время


Метод проб и ошибок требует времени: создание подходящей программы тренировок, выбор упражнений и гантель нужного веса. Основываясь на ваших входных данных и целях, тренер сразу подберёт наиболее эффективный комплекс упражнений, посоветует правильную одежду и инвентарь.


Делает занятия интересными и разнообразными


Если качать пресс простыми подъёмами тела, в какой-то момент даже рельефные кубики перестанут компенсировать однообразие упражнения. Достигать одни и те же цели можно по-разному, и тренер всегда знает как. Плюс ко всему, он — живой человек, который всегда поддержит вас в случае неудачи, похвалит за успех и поднимет настроение шуткой, если это будет необходимо. Кто говорит, что тренировки — это нудно?

Тренер — это ваш большой помощник и друг на пути к идеальному телу и здоровью. Чтобы не тратить время на поиск зала и самостоятельный подбор специалиста, а приступить к тренировкам прямо сейчас, попробуйте занятия в онлайн-формате: они сохраняют все преимущества «живых» тренировок, но при этом проходят в более комфортном режиме. WowFit — сервис по организации и проведению тренировок в онлайн-формате. Просто заполните анкету на сайте, а специалисты самостоятельно подберут вам подходящего программу и пригласят на бесплатное первое занятие.