WowFit Blog

Что такое пилатес? 8 вещей, которые вам необходимо узнать перед началом тренировок

Пилатес - это система упражнений, которая доступна для всех
Если вы хотя бы раз интересовались трендами в фитнесе, то абсолютно точно слышали о пилатесе. Это направление появилось в США почти 100 лет назад, и из программы реабилитации для спортсменов и танцоров превратилось в способ создания тела мечты для людей любого возраста. В Россию пилатес пришел буквально 10 лет назад, но почти моментально вошел в топ идеальных тренировок для работы над фигурой. Попробовать практиковать пилатес действительно стоит — его полезность доказана наукой, однако важно учитывать некоторые особенности. Какие — расскажем далее.
Но сначала давайте убедимся, что говорим об одном и том же.


Что такое пилатес?


Пилатес — это вид тренировок, который развивает способность контролировать состояние тела и попутно развивает гибкость, мышечную силу и выносливость. Это фиксированный набор упражнений, которые разработал в 1920-х годах Джозеф Пилатес — он же и подарил направлению его название.

За счет пристальной работы с дыханием и диафрагмой пилатес позволяет:
  • Улучшить работу сердца.
  • Повысить гибкость.
  • Укрепить мышцы и суставно-связочный аппарат.
  • Улучшить осанку и баланс.
  • Облегчить боли в спине.
  • Повысить мышечный контроль.

Пилатес особенно полезен как сопутствующая тренировка при занятиях спортом или во время физической реабилитации, в том числе коронавирусной инфекции, тяжелых форм гриппа и ОРВИ.

Обычно тренировка длится от 45 до 60 минут на невысоком пульсе, но без пауз между упражнениями. Акцент делается на контроле дыхания и точности движений. Упражнения, как правило, направлены на мышцы кора, но почти всегда задействуются и другие части тела. В результате обеспечивается проработка всего тела.


Наука за пилатес


Пользу пилатеса подтверждают многочисленные научные исследования.
Так, пилатес эффективнее, чем йога, развивает баланс и подвижность тела. В 2018 году в Journal of Exercise Rehabilitation (Журнале физической реабилитации) были опубликованы результаты исследования с участием 90 человек. Участники, которые практиковали пилатес по 1 часу три раза в неделю на протяжении восьми недель, достигли более значительных функциональных изменений, чем люди, которые вместо этого занимались йогой или не занимались вообще.

Еще один положительный эффект пилатеса — развитие выносливости. Исследование 2010 года, опубликованное в Journal of Strength & Conditioning Research (Журнал исследований физической силы и координации), показало, что люди, которые занимались пилатесом 1 час два раза в неделю 12 недель подряд, сообщали о значительном увеличении абдоминальной выносливости, гибкости подколенных сухожилий и мышечной выносливости верхней части тела. Исследователи предполагают, что основной вклад в это вносят улучшение мобильности лопаток с их дальнейшей стабилизацией в анатомически правильном положении и укрепление мышц кора.

Как и другие виды тренировок, пилатес также оказывает благотворное влияние на психическое здоровье. Мета-анализ 8 исследований пилатеса 2018 года показал, что те, кто практиковал пилатес, сообщили об уменьшении симптомов депрессии, беспокойства и усталости, а также о повышении уровня энергии. Конечно, никакие физические упражнения не заменят встречу с психотерапевтом, но почему бы не обеспечить профилактику ментального здоровья?

Итак, пилатес делает тело выносливее и красивее — звучит как идеальная тренировка. Уже готовы начать? Еще пара минут — мы подготовили для вас обзор 8 особенностей, о которых не помешает знать перед началом занятий.


Что новичкам нужно знать о пилатесе?


1. Вы можете заниматься пилатесом с оборудованием и без него


Существует два вида пилатеса: пилатес на мате или пилатес с большим оборудованием.
В первом случае упражнения выполняются на специальном коврике. Он должен быть немного толще, чем стандартный коврик для йоги, чтобы смягчить давление.

Второй вид пилатеса проводится с использованием специального оборудования, которое создает дополнительное сопротивление при выполнении упражнений и усложняет сохранение баланса. Один из таких тренажеров — реформер — представляет собой выдвижную платформу со стационарной перекладиной для ног, пружинами и шкивами, которые делают тренировку сложнее и интенсивнее для мышц.


Оба варианта сосредоточены на контроле за движениями: в пилатесе мышцы работают, преодолевая силу тяжести и сопротивление пружин или лент, если они есть.

Иногда к занятиям на коврике добавляют дополнительные предметы:
  • низкий стул с набивкой и пружинами, для выполнения упражнений на верхнюю часть тела,
  • корректор позвоночника, для выравнивания спины;
  • фитбол — мягкий гимнастический мяч, который используют для усложнения упражнений на равновесие;
  • кольцо, которое зажимают между ног для создания сопротивления и т.д.

Заниматься на коврике или на оборудовании, с предметами или без — решать вам. Новичкам для отработки базовых навыков лучше начинать с пилатеса на мате — так будет проще понять технику и почувствовать собственное тело. Предметы можно использовать для выполнения более сложных упражнений. Опытным спортсменам можно чередовать занятия на мате и на тренажерах для более глубокой проработки мышц и баланса.


2. Поначалу занятия будут довольно однотипными


Для новичков существует фиксированный набор базовых упражнений, которые важно освоить, чтобы двигаться дальше. Вот некоторые из них:

Сотня:
  • Позиция: лежа на спине, ноги согнуты в коленях под прямым углом, голени параллельны полу; ладонями можно придерживать колени, корпус плотно прижат к полу и неподвижен
  • Движение: на выдохе поднимите верх корпуса (лопатки не касаются коврика), делай быстрые махи руками с небольшой амплитудой; старайтесь делать по пять махов на каждый вдох и выдох, сохраняя корпус и ноги стабильными.

Скручивания:
  • Позиция: лежа на спине, ноги прямые, руки вытянуты назад.
  • Движение: На вдохе вытяните руки вперед; на выдохе пупок «приблизьте к позвоночнику», подтягивая мышцы живота снизу вверх, и выполните скручивание корпуса вверх и вперед, начиная с шеи и плеч; поднимайте корпус медленно, отрывая позвонок за позвонком от пола. Округляя спину, вытяните корпус вперед. Вдохните. На выдохе напрягите ягодицы, подкрутите копчик вперед и начните медленно опускаться на пол, позвонок за позвонком, до исходного положения.

Круги ногами:
  • Позиция: Лежа на спине, поднимите одну ногу вверх и зафиксируйте её вертикально. Носок должен тянуться в потолок, а пятку — немного развернуться внутрь (супинация бедра). Вытяните корпус, расслабьте плечи и верхнюю часть спины. Руки положите вдоль корпуса или за голову; можно упереться ими в пол для дополнительной устойчивости. Вторую ногу согните в колене.
  • Движение: начиная движение внутрь и вниз, выполняйте круг ногой, как бы рисуя окружность на потолке большим пальцем; нога должна быть напряжена по всей длине и вытянута за носком.

Перекаты на спине:
  • Позиция: Сидя на полу, согните ноги в коленях и обхватите колени ладонями, максимально отдаляя плечи от ушей. Оторвите стопы от пола и найдите равновесие. Локти направляйте в стороны.
  • Движение: Округлите спину, вытягиваясь копчиком вперед и приближая пупок к позвоночнику. Подбородок касается груди. Начните перекат, сохраняя корпус в исходном положении. При движении старайтесь еще больше округлять спину. Перекатитесь до края лопаток и вернитесь в исходное положение. Во время переката не делайте захлеста ногами.

Когда вы освоите эти основы пилатеса, базовые упражнения будут усложняться. Например, в сотне можно держать ноги прямыми — это увеличивает нагрузку на пресс и поясницу.


3. Ваши мышцы будут гореть во время тренировки и болеть на следующий день, но это нормально


Хотя в пилатесе вы работаете с собственным весом, на малой амплитуде и без увеличения пульса, упражнения довольно интенсивны. Когда вы концентрируетесь на каждом движении, вы точечно прорабатываете мышцы, на которые рассчитано каждое упражнение. Например, в сотне вы долго удерживаете мышцы пресса в напряжении, поэтому в какой-то момент они начинают гореть. А после тренировки иногда появляется отсроченная болезненность групп мышц, о которых вы могли и не подозревать — например, глубокие мышцы кора.

Если какие-то мышцы болят после тренировки, не волнуйтесь: болезненность означает, что вы по-новому напрягаете свои мышцы или тренируете те из них, которые раньше не были задействованы. Со временем тело привыкнет и станет легче переносить упражнения. Только не переусердствуйте: болезненность в мышцах — не показатель успешной тренировки.


4. В пилатесе есть «свой язык»


Каждая техника тренировок имеет свой набор терминов, и пилатес не исключение. Многие фразы и названия движений в пилатесе основаны на анатомии. Например, фраза «лопатки вниз» означает, что вам нужно сдвинуть лопатки, чтобы удлинить спину за счет раскрытия плеч, а «обхват головы» — это поддержка шейного отдела руками во время некоторых упражнений на спине. Не переживайте, если поначалу что-то не понимаете и не стесняйтесь задавать вопросы.


5. Правильная одежда = комфортная тренировка



В пилатесе приветствуется обтягивающая одежда: так инструктор лучше видит ваши движения, а вам ничто не мешает. Так что топ и леггинсы из приятного коже материала станут отличным решением. Что касается обуви, то тренироваться можно босиком или в носках. Среди носков лучше выбирать модели с резиновыми вставками на подошве, чтобы не скользить на коврике или тренажере.


6. Пилатес каждый день — можно, но осторожно


Недостаточно опытным спортсменам не рекомендуется заниматься пилатесом ежедневно: телу нужен отдых от сложных упражнений. Представьте, ваши мышцы одновременно растягиваются, укрепляются и выравниваются — неслабая работа, правда? Идеальный вариант — комбинировать пилатес с другими тренировками, например, бегом, силовой нагрузкой или плаванием. Многие атлеты добавляют пилатес к своим основным тренировкам, чтобы подготовить мышцы к работе, улучшить координацию и равновесие и снизить риск получения травм.


7. Пилатесом лучше заниматься с тренером


Мы уже писали, что слабая или умеренная болезненность во время или после тренировки — это не повод для беспокойства. Но если вы переусердствуете с пилатесом, это может привести к чрезмерной нагрузке на мышцы. Если вы чувствуете боль или затруднение подвижности, которые сохраняются в течение дня после тренировки, следует приостановить занятия пилатесом и обратиться к врачу или физиотерапевту.

А лучше таких ситуаций просто не допускать. Начните знакомство с пилатесом с базовых движений или тренировок для начинающих с тренером. Выполняйте каждое движение медленно, сосредоточенно, следите за дыханием. Наконец, даже если вы хотите заниматься пилатесом самостоятельно, возьмите несколько базовых уроков с тренером, чтобы чувствовать себя увереннее и поставить технику.


8. Заниматься пилатесом можно в домашних условиях


В условиях эпидемиологических ограничений пилатес удобен тем, что доступен на домашнем коврике. Вы легко найдете предзаписанные видео-уроки по пилатесу или специальные фитнес-приложения для онлайн-занятий (Peloton, Centr, Obé Fitness и другие). Если вы выбираете такой формат тренировок, будьте внимательны: пилатес подразумевает не самые простые упражнения, и без контроля сертифицированного специалиста можно легко себе навредить.

Вместе с WowFit домашние тренировки можно сделать не только удобными и дешевыми, но и безопасными: заполните анкету на официальном сайте, и мы подберем вам опытного личного тренера по пилатесу. Начните путь к лучшей версии себя уже сейчас. Удачных и продуктивных вам тренировок!