WowFit Blog

Что такое йога Айенгара?

Характерной особенностью Айенгар-йоги является статичное выполнение асан с необходимыми опорами
«Йога подобна музыке: ритм тела, мелодия ума и гармония души создают симфонию жизни», — Б.К.С. Айенгар, «Свет жизни»

Йога Айенгара названа в честь Беллура Кришнамачара Сундарараджи Айенгара, который вместе с Паттабхи Джойсом (основателем аштанга-йоги) занимался распространением на Западе современной практики йоги. Разработанное Б.К.С. Айенгаром направление стало одним из самых популярных в мире за счет того, что одинаково хорошо подходит новичкам и продвинутым практикам: одни и те же асаны можно выполнять со вспомогательным оборудованием, а можно усложнять, добиваясь идеальной отстройки и баланса. В этой статье подробно рассказываем о йоге Айенгара и о том, почему с этим направлением стоит познакомиться каждому.


Что делает йогу Айенгара уникальной?


Как и любая практика йоги, Айенгара сосредоточена на дыхании (пранаяме) и позах (асанах). Уникальной практику делает фокус на трех аспектах: выравнивании, последовательности и удержании.

  • Выравнивание — правильное удержание заданной позы. Йога Айенгара поощряет использование опор (блоков, полотенец и т.п.) для безопасного и правильного выполнения асаны. Продвинутым практикам эффективное выравнивание помогает достичь баланса между телом, разумом и дыханием.

  • Последовательность — все позы выполняются в определенном порядке. Это обеспечивает безопасное и структурированное выполнение практики, «раскрытие» тела, достижение баланса между физической и эмоциональной составляющими.

  • Удержание — Айенгара не относится к плавным стилям йоги. Все асаны удерживаются в течение более длительных, чем в других практиках, периодов, между асанами часто предусмотрен отдых в позе ребенка. Когда в асане достигается стабильность, начинается проработка ее глубины. Это помогает развить силу, гибкость и выносливость, а также умение чувствовать свое тело.


Кому подходит йога Айенгара?


Б.К.С. Айенгар с детства имел слабое здоровье, поэтому разработал терапевтическую практику, которая позволяет учесть все особенности тела и помочь в реабилитации.

За счет фокуса на спокойном и глубоком дыхании йога Айенгара рекомендуется в лечении болезней органов дыхания, в частности туберкулеза, а также реабилитации после коронавирусной инфекции.

Для правильного выполнения поз в практике часто используются опоры: одеяла, блоки, ремни и валики. Поэтому йога Айенгара считается идеальной для тех, кто проходит реабилитацию или имеет физические ограничения, а также для новичков в йоге.

Основной фокус йоги Айенгара — выравнивание осанки, поэтому практика позволяет избавиться от болей в спине и решить проблемы излишней зажатости или, напротив, расслабленности мышц.

В то же время Айенгара подходит продвинутым практикам: в каждой асане важны детали и точность выполнения, что помогает снять стресс, беспокойство, повысить концентрацию и улучшить баланс тела. Айенгара — это качество движений, а не их количество, поэтому практика может показаться более медленной, чем другие разновидности йоги, но более безопасной, медитативной и глубокой.

Сам Б.К.С. Айенгар практиковал разработанную им последовательность до конца жизни и в результате не только избавился от врожденных недугов, но и прожил до 95 лет — кажется, это уже говорит о многом!


Чего ожидать от занятий?


Все преподаватели йоги Айенгара проходят подготовку в соответствии со стандартами, установленными ассоциациями Айенгара, которые подчиняются центру Айенгара в Пуне, основанной самим Б.К.С. Айенгаром. Поэтому метод обучения практике одинаков во всем мире.

Йога Айенгара для начинающих будет сосредоточена на стоячих позах, которые учат основам выравнивания тела:
  • Тадасана (поза горы);
  • Уттхита Триконасана (поза треугольника);
  • Уттхита Паршваконасана (поза вытянутого угла) и т.д.

Они составляют основу практики, и их необходимо практиковать постоянно, даже на продвинутом уровне.

Для практиков среднего и продвинутого уровней добавляются позы на удержание более сложных балансов, а также на развитие гибкости и выносливости, например:
  • Вирабхадрасана первая и вторая (позы воина);
  • Прасарита Падоттанасана (вытяжение с широко расставленными стопами);
  • Паршвоттанасана (наклон с ассиметричным положением ног);
  • Саламба Сарвангасана (поза березки);
  • Халасана (поза плуга) и т.д.

Каждый наставник выбирает последовательность асан для конкретной группы из ограниченного набора, при этом техника выполнения одних и тех же асан будет одинакова, к какому бы преподавателю Айенгары вы ни пришли.


С чего начать?


Если вы решили попробовать практику Айенгара, не рекомендуем вам делать это самостоятельно: для правильной отстройки поз требуется наставник. Заниматься с тренером дома позволит сервис WowFit: заполните анкету на сайте, и мы подберем вам личного сертифицированного тренера по йоге Айенгара для онлайн-занятий на домашнем коврике по доступным ценам.